Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 листопада 2011, 10:00

Новый виток кризиса более опасен для страховщиков, чем кризис 2008 года

Долговой кризис еврозоны, набирающий все большие обороты, более опасен для участников страхового рынка, чем финансовый коллапс 2008-го.

Нынешний долговой кризис для страховой отрасли несет в себе большие риски, чем кризис 2008 года. Такое мнение в интервью Handelsblatt высказал глава Европейской организации страхования и пенсионного обеспечения (EIOPA) Габриель Бернардино.«Риски сейчас, конечно, другие по сравнению с теми, что были прежде… И нынешний кризис для страховой отрасли опаснее, чем, скажем, кризис 2008 года. Сейчас мы имеем дело с системным кризисом. Виноваты в этом тесные связи между государствами и банками. Но страховщики инвестируют деньги своих клиентов диверсифицировано и на длительные сроки. Естественно, некоторые страховые компании могут попасть в затруднительное положение, однако рисковый менеджмент является для страховщиков основным бизнесом», — отметил он.

По мнению Бернардино, необходимо учитывать возможность возникновения системных рисков, в случае если страховщики выйдут на рынок с финансовыми продуктами, схожими с теми, которые существуют в банковском секторе.

«Основной бизнес страховщиков практически не содержит системных рисков, аналогичных банковскому сектору. У страховых компаний вряд ли могут возникнуть проблемы финансирования, характерные для банков», — считает он.

По словам эксперта, прогнозировать то, какие отрасли экономики являются слабыми и могут быть подвержены кризису очень затруднительно. «Еще несколько лет тому назад полно проблем было у технологической отрасли, ну а сейчас они возникли в банковском секторе. Где начнется следующий кризис, не знает никто», — говорит глава EIOPA.

Как ранее сообщил источник, угроза крупных убытков нависла над несколькими страховщиками: голландско-бельгийским  Ageas NV (ранее — Fortis), германской Allianz SE, итальянской Assicurazioni Generali SpA и французской Groupama SA.

Европейские страховые компании являются держателями крупных портфелей облигаций финансово ненадежных государств и банков еврозоны, и это повышает опасения, что некоторые страховщики могут пасть жертвой долгового кризиса в еврозоне.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися