Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 листопада 2011, 8:50

Экономика Японии в третьем квартале вышла из рецессии

Рост ВВП Японии в III квартале 2011 года в годовом исчислении составил 1,5%. Этот показатель превысил ожидания аналитиков, опрошенных Reuters, — они ожидали увеличения на 0,5%, передаёт Корреспондент.net.

В октябре-декабре эксперты ожидают замедления темпов роста экономики Японии в связи с укреплением курса иены и неопределенной финансовой ситуацией в мире.

Согласно статистике, потребительские расходы в июне-сентябре 2011 года (они составляют 60% экономической деятельности) увеличились на 1%. Рекордный рост наблюдался в секторе продажи автомобилей. Объем капиталовложений в отчетный период увеличился на 1,1%, экспорт составил 0,4 процентных пункта от роста ВВП.

Рост экономики Японии стал самым крупным среди индустриально развитых стран. Однако министр экономики Мотохиса Фурукава предупредил, что восстановлению темпов грозит резкое укрепление курса иены, ослабление мировой экономики и наводнение в Таиланде. 

Из-за этого стихийного бедствия нарушились производственные цепочки многих японских компаний, размещающих производство в Таиланде. Согласно опросам, уровень настроений промпроизводителей в ноябре продолжал снижаться второй месяц назад. Кроме того, Банк Японии провел несколько валютных интервенций общим объемом в 7,7 трлн иен (100 млрд долларов). Однако эти меры принесли лишь краткосрочный эффект по снижению курса иены.

После мартовского землетрясения и цунами экономика Японии впала в тяжелейшую с времен Второй мировой войны рецессию. Сейчас на рассмотрении парламента находился законопроект о дополнительных бюджетных расходах в размере 12,1 трлн иен (157 млрд долларов), которые будут направлены на поддержку и восстановление экономики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися