Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 листопада 2011, 12:10

Украинцы отказываются от бензина в пользу дизтоплива

В Украине меняется структура потребления автомобильного топлива. Доля дизельного топлива, как и в странах Европы, растет, а бензина - снижается, пишет газета Коммерсант-Украина в статье «Бензин сгорел на работе».

Бензин, дизтопливо, украинцы отказываются от бензина в пользу дизтоплива.
Фото с сайта rbc.ua

Украинские потребители вынуждены экономить, и такая тенденция сохранится, отмечают эксперты.Украинские потребители вынуждены экономить, и такая тенденция сохранится, отмечают эксперты. Это заставляет автодилеров увеличивать в своих портфелях количество моделей с дизельными двигателями, а нефтепереработчиков - инвестировать в производство более качественного дизельного топлива.

Вчера вице-президент по продажам, трейдингу и логистике ТНК-ВР Коммерс Елена Алексеева сообщила, что в I полугодии объем продаж дизельного топлива в стране вырос на 5,5%, а продажи бензина упали на 1,5%. Эту информацию Коммерсанту подтвердили в пресс-службе Минэнерго. «Спрос на дизтопливо в Украине постепенно растет до докризисного уровня в результате увеличения грузоперевозок и роста парка дизельных автомобилей,- заявила госпожа Алексеева.- Спрос на бензин, наоборот, снижается из-за высоких цен и, как следствие, перехода автовладельцев на сжиженный газ, потребление которого ежегодно растет». 

Как пишет издание, тенденция на украинском рынке повторяет европейскую - в ЕС объем продаж дизтоплива за полгода вырос на 4,5%, а продажи бензина упали на 1,3%, отмечают в ТНК-ВР. В то же время в СНГ продажи бензина выросли на 4,3%, а продажи дизтоплива упали на 6,8%. Рост спроса на дизтопливо стимулирует инвестиции в нефтепереработку.

начале года Лисичанский НПЗ выпустил пробную партию дизтоплива Евро-5. А Кременчугский НПЗ (Укртатнафта) вчера объявил о завершении реконструкции, которая позволит заводу выпускать топливо с содержанием серы до 0,005%.  

По словам Елены Алексеевой, объем необходимых инвестиций в повышение качества бензина и ДТ до уровня Евро-5 - около $100 млн, часть из которых - около $40 млн - компанией уже инвестированы. Общий же их объем в ближайшие десять лет составит $1,1 млрд. 

Коментарі - 1

+
0
AlexSWM
AlexSWM
13 листопада 2011, 10:08
#
Если бы еще и пропан подешевле был бы…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися