Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 листопада 2011, 11:51

Евро подешевел до минимума за месяц в ожидании аукциона облигаций Италии, торгуется у 1,3535$

Е вро подешевел до минимума за месяц в ожидании размещения годовых векселей Италии на 5 млрд евро в четверг, в то время как накануне кредиты для Италии подорожали до рекордных высот, сообщило агентство Bloomberg.

Курс евро упал к 9:00 МСК в четверг до 1,3535$ с 1,3542$ на закрытие предыдущей сессии в Нью-Йорке. Ранее в ходе торгов евро опускался до минимального уровня с 10 октября — $1,3515$.

В паре с японской нацвалютой евро подешевел со 105,37 до 105,23. Стоимость доллара снизилась с 77,82 до 77,73 иены.

Доходность эталонных итальянских гособлигаций (срок обращения — 10 лет) подскочила в среду до максимальной отметки за все время существования евро — 7,25%, при этом в ходе торгов она повышалась до 7,48%. Греция, Португалия и Ирландия были вынуждены обратиться за финансовой помощью после того, как стоимость привлечения денежных средств для них превысила 7%.

Доходность 12-месячных векселей Италии на предыдущем аукционе, прошедшем 11 октября, составляла 3,57%, в среду на вторичном рынке их доходность колебалась уже у 8,5%.

В следующий понедельник Италии предстоит размещение 5-летних госбумаг.

«Успех этих аукционов будет критически важен для краткосрочной динамики евро. Существует риск дальнейшего снижения курса евро, до 1,30$-1,32$, в течение следующей недели или около того», — отметил главный валютный аналитик и глава отдела аналитики мировой экономики Commonwealth Bank of Australia Ричард Грейс.

В пятницу итальянский Сенат должен утвердить пакет мер по сокращению госдолга и стабилизации бюджета, после принятия которого премьер-министр страны Сильвио Берлускони уйдет в отставку. В Палате депутатов, нижней палате, аналогичная процедура пройдет либо в субботу во второй половине дня, либо в воскресенье.

Первоначально голосование было назначено на середину следующей недели, однако парламентарии решили ускорить обсуждение вопроса и отставку Берлускони.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися