Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 листопада 2011, 9:30

Adobe отказывается от мобильного Flash Player

Компания Adobe подтвердила сообщения о том, что она собирается прекратить разработку плеера Flash Player для браузеров на мобильных платформах.

Известие об отказе от плеера для мобильных платформ, просочившееся в среду, застало инвесторов врасплох, и курс акций компании Adobe упал сразу на 9%.

Данни Винокур, вице-президент компании, объявил об этом в официальном Adobe. По его словам, компания прекращает разработку новых вариантов этого приложения после выхода в свет версии 11.1 программы Flash Player для платформ Android и BlackBerry PlayBook.

Вместо этого компания сосредоточит свои усилия на разработке программ-приложений для мобильных платформ на основе стандарта HTML5.

По мнению экспертов, это ставит точку в многолетней борьбе между стандартами компаний Adobe и Apple, которая началась в 2007 году, когда Apple отказалась установить плагин Flash на своем смартфоне iPhone.

Тогда и позднее бывший глава компании Стив Джобс неоднократно критиковал программу Flash Player и противопоставлял ей стандарт HTML5. Он считал ее неприспособленной для мобильных платформ, в частности, из-за высокого энергопотребления.

Однако рано говорить о конце программы Flash Player рано, отмечает в своем блоге Винокур.

«Мы уже работаем над версией 12 программы Flash Player, которая будет обладать рядом новых интересных особенностей, расширяющих возможности программы в области изображений высокого разрешения», — написал Винокур.

Однако многие специалисты сходятся во мнении, что решение компании Adobe означает практический конец существования программы Flash Player.

Ожидается, что официальное заявление об отказе от мобильного Flash Player представители Adobe сделают в ближайшее время. Компания продолжит разработку версий плеера для компьютеров.

Незадолго до утечки предполагаемого письма Adobe партнерам стало известно о предстоящих увольнениях в компании. Техноблог TechCrunch сообщил, что в рамках реструктуризации Adobe сократит 750 работников в своих отделениях в Северной Америке и Европе, что составляет около 8% всего персонала компании.

Коментарі - 1

+
0
elvalery
elvalery
10 листопада 2011, 11:17
#
Прально, давно пора выбросить флеш на свалку истории, и таки нормально поддерживать и имплементить html5
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися