Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 листопада 2011, 11:40

ЕИБ может предоставить банкам региона до 74 млрд евро в течение двух лет

Е вропейский инвестиционный банк (European Investment Bank, EIB) может предоставить банкам региона до 74 млрд евро в течение двух лет, если собственные средства банка частично пополнятся за счет денег акционеров, говорится в документе EIB, подготовленном для предстоящей встречи министров финансов Евросоюза и датированном 3 ноября. В материалах EIB, содержится ряд предложений, направленных на повышение кредитного потенциала банка, включая инициативу привлечения к процессу его акционеров.

«Риски уменьшения банковского кредитования (делевериджа) нельзя списывать со счетов, на этом фоне особенно важно кредитование реального сектора экономики, которое EIB осуществляет посредством выдачи кредитов банкам», — отмечается в материалах EIB. В них уточняется, что EIB может предоставить европейским банкам в течение двух лет 48 млрд евро за счет внутренних ресурсов, либо 64 млрд евро при поддержке ЕС, или 74 млрд евро через увеличение акционерного капитала EIB.

Отметим, что 8 ноября состоится встреча министров финансов стран Евросоюза, внимание к которой приковано на фоне долгового кризиса в Греции. Ситуация осложняется и политической неопределенностью в Италии, где оппозиция все активнее пытается сместить премьер-министра Сильвио Берлускони.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися