Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 листопада 2011, 18:07

Уоррен Баффет инвестировал за квартал рекордные 24 млрд долларов

Berkshire Hathaway, инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета, в III квартале инвестировала 23,9 млрд долларов. Показатель стал самым большим за последние 15 лет.

Уоррен Баффет инвестировал за квартал рекордные 24 млрд долларов
Фото с сайта: investgazeta.net

Инвестфонд Berkshire Hathaway Уоррена Баффета инвестировал в III квартале 2011 года 23,9 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg. Показатель стал самым большим за 15 лет. Последний раз фонд вкладывал больше 20 млрд долларов за квартал в 2008 году.

На покупку ценных бумаг промышленных, коммерческих и других компаний потрачено 17,4 млрд долларов, что на 62% больше, чем в предыдущем квартале. На приобретение гособлигаций с фиксированным сроком погашения фонд потратил 1,9 млрд долларов, на недвижимость, заводы и оборудование для подразделений Berkshire — 2,2 млрд долларов, сообщает bfm.ru.

Доля банковских, страховых и финансовых активов в портфеле возросла на 2,7% до 16 млрд долларов, в то время как акции компаний, производящих потребительские товары, инвестфонд продавал — их доля снизилась на 5% до 12,6 млрд долларов. 

По словам президента одного из подразделений фонда Джеймса Армстронга, ранее Баффет традиционно предпочитал акции банков и компаний, занятых в производстве потребительских товаров, ценным бумагам корпораций промышленного сектора.

«Однако рынок меняется, и приходится меняться вслед за ним», — сказал Армстронг. Рыночная стоимость портфеля ценных бумаг возросла с 67,6 млрд долларов во II квартале до 68,1 млрд долларов в III квартале. Запасы денежных средств за июль-сентябрь снизились с 47,9 млрд до 34,8 млрд долларов. 

Чистая прибыль фонда за III квартал упала на 24% до 2,28 млрд долларов. По мнению экспертов, снижение прибыли произошло из-за склонности Баффета к деривативам. Финансовые операции, привязанные к тем или иным индексам цен, привели к потере 2,09 млрд долларов чистой прибыли.

Напомним ранее, в августе Berkshire Hathaway достигла договоренности о приобретении 50 тыс. привилегированных акций Bank of America Corp., крупнейшего по объему активов банка США, за $5 млрд.

Инвестиции Баффета
В последнем квартале компания Berkshire Hathaway инвестировала рекордную сумму


* сумма чистых инвестиций за квартал, разница между покупками и продажами – ценные бумаги, бизнес, оборудование и др. имущество
Источник: отчетность Berkshire Hathaway, NYX

Коментарі - 5

+
0
Absolyut
Absolyut
7 листопада 2011, 19:29
#
Значит Вторая волна уже закончилась, а возможно еще и не начиналась
+
+8
Петр Шевченко
Петр Шевченко
7 листопада 2011, 19:38
#
Вторая волна стартует тогда, когда Баффет начнет все продавать
+
0
zBladez
zBladez
7 листопада 2011, 23:09
#
Вторая волна отменяется, потому, что Баффеты будут инвестировать, а когда Баффеты молчат говорить будет говорить ФРС
+
0
heyzues
heyzues
8 листопада 2011, 0:50
#
Запасы денежных средств за июль-сентябрь снизились с 47,9 млрд до 34,8 млрд долларов.
Чистая прибыль фонда за III квартал упала на 24% до 2,28 млрд долларов.
Охренено поработал… видать инсайдерам мало бабла завез.
+
0
Absolyut
Absolyut
8 листопада 2011, 8:07
#
Умение уступать во имя конечной победы
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися