Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 листопада 2011, 15:30

Франция сократит расходы из-за долгового кризиса еврозоны

Бюджет Франции будет урезан на 7 миллиардов ев ро в 2012 году и 11,6 миллиарда евро в 2013 году, заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон в понедельник.

По словам Фийона, главной задачей плана экономии является сберечь дополнительные 65 миллиардов евро к 2016 году, чтобы экономика страны развивалась в соответствии с целями правительства Франции по сокращению дефицита государственного бюджета до нулевого значения.

Уже второй за последние три месяца пакет чрезвычайных корректировок бюджета включает в себя также ускоренный сдвиг пенсионного возраста до 62 с 60 лет уже в 2017 году — на год раньше, чем планировалось до этого.

Программа бюджетной экономии также включает временный 5- процентный рост налога для компаний с оборотом более 250 миллионов евро и увеличение уровня, до которого может быть снижена ставка налога на добавленную стоимость, до 7 процентов с 5,5 процента, за исключением некоторых пунктов.

Франция активизировала действия по консолидации бюджета, так как будучи второй по величине экономикой еврозоны стремится защитить первоклассный кредитный рейтинг «ААА» и избежать финансового давления, поглощающего Италию.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися