Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 листопада 2011, 16:50

Премьер Греции согласился обсудить с оппозицией формирование нового правительства

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу ответил согласием на предложение оппозиции начать переговоры о формировании переходного правительства национального единства до объявления внеочередных парламентских выборов.

Как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря правительства, глава правительства согласился пойти на уступки на фоне возможного развала кабинета министров, ряд членов которого не согласились с предложением провести референдум о международной помощи.  

Оппозиционная партия Новая Демократия ранее призвала сформировать переходное правительство, которое будет управлять страной, пока не поступит новый транш помощи в размере 8 млрд ев роот кредиторов. После этого может быть объявлено о выборах, считают в оппозиции.

Если две крупнейшие партии в греческом парламенте достигнут соглашения, вопрос о референдуме будет снят с повестки дня, соообщил представитель правительства.

Ранее источник агентства Reuters сообщил, что Греция располагает достаточными финансовыми средствами, чтобы протянуть до середины декабря, но затем деньги в стране закончатся и без поддержки кредиторов она будет вынуждена объявить дефолт.

Безумство храбрых. Саммит в Каннах может стать последней попыткой спасти Грецию и евро 

Отметим, что вопрос будущего Греции стал одним из главных на саммите Большой двадцатки, который открылся сегодня в Каннах.

Источник сообщил, что лидеры Большой двадцатки обсуждают последствия возможного выхода Греции из еврозоны и стоимость дефолта страны.

Представитель высшего исполнительного органа ЕС — Европейской Комиссии — Каролина Коттова заявила, что если Греция покинет зону евро, ей придется покинуть и Евросоюз. «Согласно действующему законодательству, страна не может покинуть зону евро и при этом остаться в Евросоюзе», — отметила Коттова. При этом она добавила, что все выступают за то, чтобы Греция осталась в зоне евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися