Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 листопада 2011, 15:47

Золото дешевеет под давлением слабого евро

Цены на золото снижаются под давлением слабого евро и переполоха на финансовых рынках из-за вероятности выхода Греции из еврозоны.

В 15.25 МСК золото торговалось по 1.735,79$ за тройскую унцию по сравнению с 1.737,70$ на закрытие торгов в среду, а фьючерсы в США прибавили 9,30$ до 1.738,90$ за унцию. Цены в евро близки к месячному максимуму 1.257$.

«По нашим ощущениям, инвесторы предпочитают не открывать больших позиций из-за неуверенности, и подобная ситуация сохраняется на других рынках», — сказал аналитик Standard Bank Вальтер де Вет.

Лидеры Германии и Франции пообещали Греции, что больше не дадут ей ни евроцента из согласованного плана финансовой поддержки, пока Афины не решат, хотят ли они остаться в еврозоне. Европейские лидеры готовятся к возможному выходу Греции из зоны евро, стремясь сохранить единую валюту.

«Высокого спроса на золото, который существовал при цене 1.650$, больше нет. Мне кажется, в последние пару недель инвесторы предпочитают покупать золото в евро, что разумно, учитывая все существующие проблемы», — сказал де Вет.

Кроме того, рынки ждут результатов совещания Европейского Центробанка в четверг, от которого не ожидают изменения процентных ставок.

«В свете сегодняшних встреч ЕЦБ и »Большой двадцатки« повышен уровень неуверенности. В этом контексте мы считаем, что золото находится в лучшем положении, так как оно привлекает инвесторов, заинтересованных в надежных вложениях. В ближайшие дни золото может протестировать уровень 1.750$», — говорится в отчете Credit Suisse.

По мнению аналитика Рейтер Вана Тао, цены могут в течение дня опуститься до 1.705$ за унцию.

Спрос на физических рынках Азии понижен из-за высоких цен и нестабильной ситуации в еврозоне. Трейдеры в Индии — крупнейшем в мире потребителе золота — сократили закупки после прошедших на прошлой неделе праздников Dhanteras и Diwali, но в ближайшие недели спрос может вырасти благодаря свадебному сезону.   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися