Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 листопада 2011, 12:22

Золото дорожает на опасениях за итоги референдума в Греции

Цена на золото растет в среду на фоне опасений инвесторов за результаты планируемого в Греции  референдума по новой программе экономии, которые могут угрожать стабильности еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 13:51 МСК на электронной бирже Нью-Йорка Comex декабрьский фьючерс на золото подорожал на 1,29% и составил 1733,40 доллара за тройскую унцию.

«Вся финансовая система потеряла доверие, и существует острая необходимость надежных инвестиций. Для золота ситуация сложилась идеальная», — считает аналитик Erste Group Bank AG в Вене Роналд Штеферле (Ronald Stoeferle).

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в понедельник вечером шокировал греческих и европейских политиков, потребовав референдума в Греции по новым соглашениям с Е С и МВФ, предусматривающим списание части 360-миллиардного греческого долга в обмен на многолетнюю программу жесткой экономии.

Международное рейтинговое агентство Fitch, в свою о чередь, заявило, что планируемый в Греции референдум угрожает стабильности зоны единой европейской валюты.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал текущего года золото подорожало на 8%, за октябрь — на 6%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются до лговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися