Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 листопада 2011, 11:50

В декабре Киев окончательно утвердит стратегию развития столицы до 2025 года

Стратегия развития Киева до 2025 г. будет вынесена на утверждение в декабре 2011 г. Об этом во время общественного обсуждения стратегии сообщил представитель компании BCG, которая разрабатывала стратегию, Сергей Перапечка.

По его словам, 90% всех предложений от населения учитывается для разработки финальной версии стратегии, которая будет подготовлена в течение месяца и в декабре вынесена на утверждение.

Также, как отметил представитель компании, при обсуждении стратегии развития Киева до 2025 г. 26% всех предложений от киевлян и экспертов относятся к сфере транспорта.

«Есть три группы предложений, которые наиболее часто выдвигались экспертами и горожанами. То есть, те, количество которых занимает более 10%. Это, в первую очередь, сфера транспорта — порядка 26% всех комментариев, которые поступали ранее и сейчас. Эта цифра очень стабильна. Для нас это значит, что мы должны переработать и расставить акценты в сфере транспорта», — отметил Перапечка.

Также, по его словам, второе важное направление, которое больше всего беспокоит население, связано с энергетикой и энергоэффективностью, третье — это вопросы, связанные с учетом и сбережением энергозатрат в жилищно-коммунальном комплексе.
Главный архитектор Киева Сергей Целовальник назвал «сырым» проект Генерального плана столицы до 2025 года.

«Мы недовольны разработкой Генерального плана на данный момент. Мы только сегодня получили материалы. Я, как архитектор и заказчик этого документа, изучаю его и готовлю свои замечания и комментарии. Я не хочу забегать вперед, потому что нам нужно время, чтобы обсудить его в спокойном режиме. Не в количестве дело, а в подходе — правильный он или нет, нужно ли это делать или нет, достаточно обратили внимания или нет? Я считаю, что многие аспекты на сегодняшний день очень сырые», — сказал Целовальник, сообщает Корреспондент.

Главный архитектор столицы также считает, что Генеральный план должен утверждать Кабинет министров Украины.

Напомним, что проект по разработке стратегии развития Киева до 2025 года инициирован Киевской городской государственной администрацией. Для реализации проекта создан консорциум, в который входят Фонд «Эффективное управление», Консалтинговая компания The Boston Consulting Group, Институт экономики и прогнозирования НАН Украины, Институт демографии и социальных исследований НАН Украины, Центр Разумкова, НИИ социально-экономического развития города, Институт генерального плана г. Киева.

Финансирование данного проекты взял на себя Фонд «Эффективное управление». «Бюджет не в состоянии позволить себе такую роскошь. Именно поэтому Фонд за счет своих ресурсов финансирует проект. Это благотворительная деятельность некоммерческого характера. Сумма строго конфиденциальна и Фонд ее предоставляет на безвозвратной основе», — говорит директор фонда «Эффективное Управление» Наталья Изосимова.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися