Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 листопада 2011, 9:24

Нефть WTI подешевела до 91,49$ за баррель на опасениях относительно референдума в Греции

Нефть дешевеет в среду четвертую сессию подряд, поскольку инвесторы опасаются, что пакет помощи Греции не получит одобрения по итогам референдума, который намерен провести премьер-министр страны Георгиос Папандреу, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 8:39 МСК опустилась на 0,7$ (0,76%) относительно уровня 1 ноября — до 91,49$ за баррель.

По итогам предыдущей торговой сессии фьючерсы упали в цене на 1$ (1,07%) — до 92,19$ за баррель.

«Проблемы в еврозоне остаются ключевым движущим фактором как финансового рынка, так и рынка нефти, — заявил аналитик Purvin & Getz Inc. Виктор Шум. — Неопределенность в отношении макроэкономической ситуации оказывает давление на нефть».

Кроме того, негативом для рынков стало сообщение Института управления поставками (ISM) о падении в октябре индекса производственной активности в США (ISM Manufacturing) до 50,8 пункта по сравнению с 51,6 пункта месяцем ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение индекса до 52 пунктов.

Превышение индикатором отметки в 50 пунктов означает активизацию деловой активности в производственной сфере. Падение индекса до 50 пунктов и ниже говорит о ее снижении.

Между тем ожидается, что министерство энергетики США сообщит в среду в 18:30 МСК об увеличении товарных запасов нефти за прошедшую неделю на 1 млн баррелей.

Котировка фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures к 8:36 МСК снизилась на 0,51$ (0,47%) — до 109,03$ за баррель.

Накануне эти контракты подешевели на 0,02$ (0,02%) — до 109,54$ за баррель.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися