Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 листопада 2011, 8:40

Биржи АТР открылись спадом в пределах 1,31-1,91% на новостях из Греции

Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона в среду, 2 ноября, открылись падением в пределах 1,31-1,91% на фоне опасений инвесторов о том, что предложенный премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу референдум по новой программе экономии для страны усугубит долговой кризис в Европе.

Как свидетельствуют данные бирж, японский Nikkei 225 в первые минуты торгов потерял 1,31%, опустившись до 8719,92 пункта. Южнокорейский KOSPI упал на 1,90% — до 1873,38 пункта. Биржи Австралии также открылись в минусе. Индекс S&P/ASX снизился на 1,91% и составил 4152,10 пункта.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в понедельник вечером шокировал политиков и инвесторов, потребовав проведения в стране референдума по новым соглаш ениям с ЕС, предусматривающим списание части 360-миллиардного греческого долга в обмен на многолетнюю программу жесткой экономии.

В свою очередь, представленные в парламенте Греции партии выступили против референдума, а оппозиция в лице главы правых центристов Антониса Самараса потребовала досрочных парламентских выборов.

На этом фоне инвесторы как в Европе, так и в США, начали активно распродавать акции банков.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися