Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 листопада 2011, 21:40

Нацбанк договорился о возможности платить «Газпрому» рублями

Национальный банк Украины договорился о возможности осуществления расчетов за потребленный Украиной газ в рублях.

Газпром
Газпром. Фото corphost.org

Как сообщили в пресс-службе НБУ, такая догвооренность была достигнута 26 октября 2011 г., в ходе встречи председателя НБУ Сергея Арбузова с и. о. министра финансов Российской Федерации Антоном Силуановим, руководством Центрального банка РФ и ОАО «Газпром».

«Достигнутые договоренности дают для украинской стороны возможность маневра во время проведения платежей по оплате импорта товаров, в частности природного газа, а также позволят избегать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей с субъектами РФ», — говорится в сообщении НБУ.

НБУ обещает и дальше проводить работу по валютной диверсификации во время расчетов с торговыми партнерами Украины, такими как страны ЕС, РФ, Китай и другими.

Напомним, 31 октября, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагается «Нафтогазу» создать счет для расчетов с российским «Газпромом».

Коментарі - 6

+
0
сергей Кондратюк
сергей Кондратюк
1 листопада 2011, 22:03
#
Понятно — покупаем рубли.
+
+5
yarg
yarg
1 листопада 2011, 22:05
#
Идиоты… а кто раньше это запрещал? «Нацбанк договорился..» это не нацбанк договорился, а газпром согласился…
+
0
Baco
Baco
1 листопада 2011, 22:30
#
Рубли все таки не СКВ
+
0
yarg
yarg
2 листопада 2011, 9:41
#
Наши предприятия платят рубли российским, даже гривны. И получают их обратно — по экспорту. Все необходимые для этого межгосударственные документы подписаны давно и работают еще с 1993-1994 годов. Проблема была в том. что Газпром не хотел рубли брать — майбахи для правления за них не купишь, да и достаточной рублевой массы в Украине нет. Значит россияне будут либо кредитовать нас в рублях, либо каким-то другим способом нам рубли свои давать… знать бы каким…
+
0
Baco
Baco
3 листопада 2011, 11:15
#
Будем покупать доллары, что бы купить рубли у России.
+
0
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
1 листопада 2011, 22:27
#
Золотые слова…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися