Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 листопада 2011, 18:10

Украина хочет интенсифицировать торгово-экономическое сотрудничество с Кореей

Украина выступает за интенсификацию торгово-экономического сотрудничества с Кореей. Об этом сказал заместитель министра экономического развития и торговли Украины Владимир Бандуров во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Украине Кимом Ин-Цжунем, сообщили в пресс-службе КМУ.

«Министерство экономического развития и торговли Украины уделяет большое значение развитию торгово-экономического сотрудничества со странами Восточной Азии, и стремится поддерживать разноплановое сотрудничество с Республикой Корея», — отметил Бандуров.

Заместитель министра заметил, что на сегодня является важным вопрос подготовки и проведения в декабре текущего года в городе Сеул Первого заседания Межправительственной украинско-корейской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Он выразил убеждение, что это будет способствовать активизации двусторонних контактов.

Бандуров отметил, что Украина заинтересована в збалансировании двусторонней торговли, диверсификации экспортно-импортных операций.

Он заметил, что все инвестиционные проекты, инициирующиеся корейской стороной, найдут поддержку в Украине: «Для нас вопрос привлечения инвестиций является чрезвычайно важным, в первую очередь, это связано с модернизацией нашей экономики». Заместитель министра подчеркнул необходимость продолжения сотрудничества в сфере самолетостроения, космоса и обратил внимание на возможность развития сотрудничества стран в нефтегазовой сфере.

Бандуров также отметил, что Украину интересует опыт Кореи в вопросе обеспечения государственного частного партнерства. «Мы выступаем за развитие наших отношений и в первую очередь, за счет создания совместных предприятий в автомобилестроении, машиностроении, судостроении и других отраслях», — подчеркнул заместитель министра.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине Ким Ин-Цжун заметил, что страна надеется на активное сотрудничество с Украиной в сфере энергетики, транспортной отрасли, легкой промышленности, судостроении, ІТ-сфере, и в вопросе энергосбережения.

Тоня Туманова

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися