Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 листопада 2011, 10:00

Евро дешевеет к доллару на ожиданиях решения ЕЦБ по базовой ставке

Курс евро снижается по отношению к доллару во вторник на фоне растущей уверенности участников рынка в том, что замедление темпов экономического роста в Европе вынудит Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассмотреть возможность снижения базовой ставки, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10:48 МСК евро подешевел к доллару до 1,3807 доллара за евро с 1,3859 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты снизился к японской до 78,13 иены за доллар с 78,17 иены за доллар в понедельник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,29% — до 76,71 пункта.

Заседание ЕЦБ, на котором будет принято решение по базовой ставке, находящейся в настоящее время на отметке 1,5%, состоится в четверг.

«Определенно, опасения вызывает степень ослабления экономики Европы, — заявил агентству Bloomberg стратег Commonwealth Bank of Australia Джозеф Капурсо (Joseph Capurso). — Снижение базовой ставки ЕЦБ может произойти в следующем году. В краткосрочной перспективе можно ожидать, что курс евро снизится до 1,35 доллара за евро».

Стратег Westpac Banking Corp. Имре Спайцер (Imre Speizer) полагает в свою очередь, что в течение ближайших нескольких месяцев на финансовых рынках будет преобладать нежелание инвесторов покупать рискованные активы, что должно поддержать курс доллара.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися