Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 жовтня 2011, 16:17

Акции Европы снизились после итальянского аукциона

Ев ропейские фондовые рынки снизились в пятницу, отыграв результаты вчерашнего ралли, так как итальянские акции пошли на спад после слабого спроса на долговом аукционе, ставшего напоминанием о том, что кризис еще далек от завершения.

Аналитики сохраняют оптимизм, говорят, что соглашение о борьбе с кризисом, достигнутое лидерами еврозоны, укрепляет доверие инвесторов, но предупреждают, что рост может быть не таким стремительным как в последние дни.

«Сегодня возникло легкое ощущение настороженности. Рынок говорит, что действия, предпринятые на саммите ЕС, позитивны, но нужно узнать больше подробностей и понять, как они будут осуществляться», — сказал Боб Паркер из Credit Suisse.

К 16:24 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 0,16 процента до 1.018,44 пункта.

Итальянский индекс опустился на 1,3 процента после того, как Италия продала государственные облигации на 7,94 миллиарда евро на аукционе, привлекшем меньше спроса, чем предыдущие торги. Доходность 10-летних бондов достигла исторического максимума. Многие инвесторы по-прежнему опасаются, что кризис может ударить по Италии, третьей крупнейшей экономике еврозоны.

«У нас не было ни ралли облегчения после продажи итальянских бондов, ни ралли на 20-30 базисных пунктов, которого можно было ожидать на основании вчерашнего роста», — сказал Паркер.

Некоторые финансовые акции снова упали после скачка в четверг. Barclays и Axa потеряли 2,47 и 2,32 процента соответственно.

Новости компаний ограничивают потери. Акции французского автопроизводителя Renault выросли на 3,66 процента после того, как компания сообщила о хороших продажах в третьем квартале. Второй в мире производитель бытовой техники Electrolux прибавил 3,54 процента, когда оказалось, что его прибыль сократилась не так сильно, как прогнозировали.

Марк Вебстер из State Street указал на то, что многие компании видят позитивный отклик на публикацию результатом, так как ожидания были более реалистичными. Он добавил, что соглашение лидеров еврозоны также улучшает настроение инвесторов:   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися