Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 жовтня 2011, 10:40

США сократят военные расходы на 350 млрд долларов за 10 лет

Военные расходы США сократятся на 350 млрд долларов в течение последующих 10 лет, передает Associated Press со ссылкой на заявление главы Пентагона Леона Панетты.

По его словам, ранее власти планировали сократить расходы на 450 млрд долларов. Однако после заявлений Пентагона о необходимости снизить этот показатель администрация США остановилась на 350 млрд долларов. Окончательно программа сокращения оборонных расходов будет готова к моменту обнародования проекта бюджета на 2012 г. в феврале. По мнению министра обороны, сокращение расходов на 450 млрд долларов не поставило бы под угрозу безопасность США, но сделало бы проблематичным исполнения множества военных проектов. Пришлось бы закрыть проекты по разработке нового вооружения, и задействованные в них специалисты потеряли бы работу.

По словам Панетты, военные расходы США увеличились почти вдвое с момента трагедии 11 сентября 2001 г. и составляют сейчас 700 млрд долларов без учета несколько триллионов долларов, потраченных на компании в Ираке и Афганистане.

5 октября Министр обороны США Леон Панетта заявил, что расходы на оборону будут значительно сокращены и Соединенные Штаты не смогут покрывать дефицит финансирования военных программ НАТО.

8 июля Палата представителей США (нижняя палата американского Конгресса) проголосовала за военный бюджет в 649 млрд долларов на 2012-2013 финансовый год. Ранее глава Белого дома попросил утвердить бюджет Пентагона в размере 690 млрд долларов.

119 млрд долларов планируется потратить на операции в Ираке и Афганистане, а также на увеличение численности личного состава вооруженных сил США на 1,6%. Кроме того в новом бюджете предусмотрено 5,9 млрд долларов на покупку 32 новейших истребителей F-35, изготовленных по технологии «стелс» (она позволяет летательному аппарату оставаться незамеченным для большинства радаров), и еще 15,1 млрд долларов — на приобретение 120 кораблей для военно-морских сил США.

В июне сообщалось, что США потратили на участие в военной и гуманитарной миссий в Ливии около 715 млн долларов. В Белом доме предполагали, что к сентябрю расходы составят 1,1 млрд долларов.

В мае 2011 г. нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект о военных расходах, где планировалось выделить Пентагону 690 млрд долларов.

Ранее, экс-глава Пентагона Роберт Гейтс, заявлял, что Минобороны США планирует сократить военный бюджет на 78 млрд долларов, а также провести частичную реструктуризацию ведомства. Как сообщил Гейтс, в ведомстве будут отменены более 100 генеральских должностей и еще более 200 гражданских позиций в системе ведомства.

Предполагалось, что сокращение расходов оборонного ведомства будет происходить в несколько этапов в течение пяти лет. В 2012 г. он запланирован на уровне в 553 млрд долларов (финансирование зарубежных военных операций формируется отдельно), что на 3% больше нынешних показателей. Военный бюджет США в 2011 г. был утвержден на уровне 725 млрд долларов. Военный бюджет США на 2010 г. был утвержден в размере 636 млрд долларов. Почти пятая часть этой суммы была одобрена на войны в Ираке и Афганистане.

Напомним, в августе республиканцы и демократы достигли соглашения по повышению планки госдолга США и урезанию дефицита бюджета страны. Предполагается, что сокращение дефицита бюджета будет осуществляться в два этапа: первый предполагает урезание расходов на 900 млрд долларов, а меры по сокращению расходов еще на 1,5 трлн долларов должен выработать к концу декабря 2011 г. специальный комитет при конгрессе США. Если спецкомитет в предстоящие месяцы не сумеет договориться о том, как сократить бюджетный дефицит еще на 1,5 трлн долларов к 2021 г. (в дополнение к первоначальной экономии 917 млрд долларов), или же конгресс США не поддержит рекомендации этого комитета, то будет активирован специальный механизм автоматического сокращения расходов на 1,2 трлн долларов. Это позволит достичь минимальной цели по сокращению бюджетных дефицитов на 2,1 трлн долларов за 10 лет.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися