Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 жовтня 2011, 11:10

В Украине построят туристический космический аппарат

На днях президент Виктор Янукович заявил о скором завершении строительства ракетно-космического комплекса «Циклон-4» на бразильском космодроме Алкантара. В реализации этого проекта активное участие принимает «Южмаш». В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров во время недавнего визита в Днепр сообщил работникам ЮМЗ, что до конца года правительство предоставит госгарантии под кредит предприятию, необходимый для строительства ракет и оборудования для бразильского космодрома. «Мы обещаем вам заказы и работу. Когда мы думаем о развитии перспектив экономики Украины, то на одно из первых мест ставим развитие космической отрасли», — заверил премьер.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Гендиректор «Южмаша» Виктор Щеголь уверен, что оказанная поддержка обернется благом не только для предприятия, но и для региона. «В области отмечается, что каждый успешный запуск нашего ракетоносителя сопровождается всплеском показателей промышленного производства. В этом году — уже пять успешных запусков. То, что наше предприятие получит заказ на изготовление ракетоносителей, увеличит его загрузку, а это вызовет рост промышленных показателей, даст увеличение зарплаты и отчислений в бюджеты. Во многом благодаря помощи президента и губернатора, на заводе удалось перейти с трехдневной на пятидневную рабочую неделю», — рассказал нам Виктор Щеголь. Кроме того, впервые за несколько лет ЮМЗ набирает рабочих — открыто около ста вакансий со средней зарплатой 2,5 тыс. грн.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Несмотря на востребованность наших ракетоносителей в мире, конструкторы КБ «Южное» не останавливаются на достигнутом. Они поражают воображение обывателя проектами будущих работ. Среди них — баллистический туристический космический аппарат. Согласно описанию, проект отличается от подобных не только улучшенными техническими характеристиками, но и большей вместительностью. По замыслу инженеров, в космосе можно будет проводить даже коллективные мероприятия.

Неожиданностью также стала «Система Вита», которая предполагает перевод на мирные рельсы разрушительной ракеты SS-18 (Satana). В будущем ее предлагают использовать для экстренной доставки спасательного оснащения в любой район Земли в случаях крупных аварий и катаклизмов. «Сатана» будет в нужном месте менее чем за 60 минут, при этом отклонение точности доставки груза составит не более 50 метров. «Это взгляд наших конструкторов вперед. Пока это сделать невозможно, но завтра — вполне», — отметил руководитель центра информационных связей КБ «Южное» Юрий Мошненко.

Есть и вполне реальный проект, который, по мнению конструкторов, можно реализовать уже сейчас — антиастероидная защита Земли. «Навстречу астероидам для перехвата выводятся специальные модули. Их особенность в том, что в них не применяются компоненты атомного взрывателя, как в водородных бомбах. Поэтому в продуктах взрыва отсутствуют радиоактивные элементы. Особо важно, что эту систему нельзя использовать для военных целей в условиях Земли, что особенно актуально в современном мире», — значится в описании проекта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися