Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 жовтня 2011, 19:00

Каддафи оставил Ливии «Восьмое чудо света» на 130 триллионов долларов

Одну из причин войны в Ливии, которая завершилась смертью бывшего лидера страны Муаммара Каддафи, эксперты видят в попытке перераспределить ливийские ресурсы. Причем речь идет не о нефти, а о воде. Оказывается, что запасов воды в Ливии — на 131 триллион долларов.

Река в Ливии, Великая техногенная река.
Фото с сайта clubs.ya.ru

Воду планировалось добывать из четырех огромных пресных водоемов, расположенных под оазисами Хамада, Куфра, Морзук и Сиртом. Общее количество пресной воды в этих источниках — 35 тысяч кубических километров.Малоизвестный проект под названием «Великая техногенная река» (Great Manmade River), стартовавший еще в 1980-х годах по инициативе Каддафи, должен обеспечить питьевой водой более 90% территории Ливии. Сам полковник называл его «Восьмым чудом света» (по некоторым оценкам, это самый большой из существующих на сегодня инженерных проектов).

Воду планировалось добывать из четырех огромных пресных водоемов, расположенных под оазисами Хамада, Куфра, Морзук и Сиртом. Общее количество пресной воды в этих источниках — 35 тысяч кубических километров. Этого количества, по подсчетам, хватило бы на 5000 лет. Если эту воду «вылить» на Украину, то она покроет страну 50-метровым слоем.

По проекту Великой реки, 4605 километров трубопроводов должны передавать воду, добытую из 1300 скважин, расположенных на средней глубине 280 метров, и направлять ее в 400 километрах к городам ливийского средиземноморского побережья.

Сейчас трубами GMR (специальный трубный завод для Ливии построила Южная Корея) поставляется около 6,5 миллионов кубометров воды в день (2,37 кубокилометров в год) для сельского хозяйства и бытового потребления. Иными словами — 378 тысяч литров чистейшей пресной питьевой воды на человека.

По ценам десалинизированной (опресненной) воды эти запасы стоят 131 триллион долларов. В регионе Магриба обессоленная морская вода продается за 3,75 за тонну.

Стоит отметить, что, по оценкам Всемирного Банка, уже к середине XXI века 40% населения Земли будет испытывать дефицит воды, 20% — серьезно страдать от него. Еще в 2005 году, по данным Masons Water Yearbook, 545 миллионов человек (9% населения мира) получали воду от частных провайдеров по рыночным ценам.

Сегодня кубометр чистой воды в Европе стоит 2 доллара, в Турции и на Ближнем Востоке — 4 доллара, на основе использования современных технологий по опреснению морской воды.

Кстати, считается, что ярым сторонником ливийской Великой реки был также свергнутый президент Египта Хосни Мубарак.

Коментарі - 2

+
+55
SergikS
SergikS
27 жовтня 2011, 22:50
#
Я, когда впервые узнал об этом проекте Каддафи, просто офигел.

Но в статье не написано главного.
А главное — это то, что по сравнению с десалинизированной водой стоимостью в 4 доллара за кубометр, производимой для стран Магриба и прочей Африки американцами, вода великого Каддафи стоит всего 35 североамериканских центов!!! ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЦЕНТОВ!!!

ПОДУМАЙТЕ И ВСПОМНИТЕ СКОЛЬКО СТОИТ ТА ХРЕНЬ, ЧТО ТЕЧЕТ ИЗ НАШИХ КРАНОВ!!! Вспомнили? А теперь сравните стоимость нашего «пойла» и ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЦЕНТОВ за кристальную воду Каддафи посреди пустыни!!!

Сегодня куча стран зависит от американских технологий по десалинизации воды! Куча стран платит америкосам кучу денег за опреснение воды! Куча стран полностью из-за воды зависит от америкосов, как наркоман от очередной дозы — нет дозы будет ломка вплоть до смерти — так и с опресненной водой — передумают америкосы и вымрет куча людей!

А Полковник дал Африке независимость через воду. Без нефти можно прожить, а без воды никак. И его дешевая, кристально-чистая артезианская вода — это и есть независимость стран Африки. Вот за эту независимость его и убили. А нефть? Это так, как бесплатное приложение к удовлетворению американских амбиций…
+
0
skodnik
skodnik
28 жовтня 2011, 1:23
#
Вот такая «демократия»…
censor.net.ua/video_news/186218/liviyiskiyi_ofitser_kaddafi_pytali_okolo_3_chasov_bili_sypali_v_rany_pesok_tykali_nojom_v_zadniyi_prohod
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися