Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2011, 15:30

Азаров поручил разработать инновационную стратегию на 10 лет

Премьер-министр Николай Азаров поручил разработать в короткие сроки инновационную стратегию Украины на десятилетний период. Соответствующее поручение дано Министерству экономического развития и торговли, Государственному агентству по науке, инновациям и информатизации и Национальной Академии наук Украины во время заседания Кабинета министров.

«Эта стратегия, среди прочего, должна базироваться на идее создания региональных инновационно-промышленных кластеров в соответствии со специализацией и потенциалом областей Украины», — отметил Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства.

По словам премьера, в этой ситуации чрезвычайно возрастает роль Министерства экономического развития и торговли как координатора процессов модернизации страны. «Думаю, работу министерства по итогам каждого года мы будем оценивать по количеству созданных рабочих мест в высокотехнологичных отраслях и по уровню экспансии наших товаров на внешних рынках», — сообщил глава правительства.

Кроме того, считает Азаров, необходимо обновить программу научно-технологического прогнозирования, усилить стратегическое планирование в системе среднего и высшего образования.

«Времени мало и исправлять управленческие ошибки прошлого нам придется »на марше«, в новых экономических условиях. Но я уверен, что мы имеем достаточно ресурсов и возможностей, чтобы правильно воспользоваться моментом и вывести Украину на новую траекторию развития», — заверил премьер.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися