Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2011, 13:10

Лидеры стран ЕС начинают экстренную встречу в Брюсселе

Лидеры стран ЕС встречаются в среду, 26 октября, в Брюсселе, чтобы договориться о последних деталях плана спасения еврозоны, переживающей кризис из-за высокого государственного долга нескольких входящих в нее стран, передает источни.

В центре внимания — вопросы о докапитализации банков, увеличении объемов Европейского фонда финансовой стабильности и снижении долгового бремени Греции.

Перед началом встречи Италия должна предоставить отчет о своих планах по стабилизации экономики по требованию ряда других европейских стран.

Рынок надеется на скорое решение наиболее насущных европейских проблем, однако все чаще звучат скептические комментарии. Так, глава Energias de Portugal Антониу Мешиа прямо заявил, что ожидает провала саммита европейских лидеров, сообщает Bloomberg.

«Они всегда выбирают неверные решения и дают неправильные сигналы. Сегодняшняя встреча, скорее всего, вновь это докажет. Меня поражает, насколько медленно и плохо может идти координация на общеевропейском уровне. Европа стоит не на том пути, и политики лишь усиливают ее слабость и страхи рынка», — сказал господин Мешиа.

В преддверии саммита снижается доходность наиболее надежных европейских облигаций — германских, в то время как доходность госбумаг Италии, Ирландии, Греции слабо растет. Швейцарский франк дорожает по отношению к большинству наиболее активно торгуемых валют. Вместе с тем евро укрепился с 1,3908$ по итогам торгов в Нью-Йорке во вторник до 1,3924$ благодаря сохраняющимся остаткам оптимизма.

Торги на азиатских фондовых рынках в целом завершились ростом в преддверии саммита ЕС, в Европе фондовые индексы движутся разнонаправленно, но преобладает слабая понижательная тенденция.

Коментарі - 1

+
0
Golld
Golld
26 жовтня 2011, 14:46
#
План спасения еврозоны? Я так скажу. Один тягу не потянит.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися