Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2011, 9:10

Европарламент решил не прекращать переговоры об ассоциации с Украиной

Сегодня фракции Европарламента согласовали текст резолюции по Украине. Евродепутаты недовольны судебным преследованием оппозиционных политиков, но призывают Еврокомиссию не блокировать подписание соглашения об ассоциации.

Окончательный текст резолюции по Украине стал результатом компромисса всех политических сил Европарламента. Переговоры по поводу заключения Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной было решено не прекращать. Но депутаты согласились, что судьба этого документа после его согласования и подписания должна быть поставлена в зависимость от прогресса Киева на пути демократизации. Учитывая то, что представители всех политических сил согласились с текстом резолюции, скорее всего, он будет одобрен и во время голосования, которое состоится 27 октября.

Сначала каждая фракция в Европарламенте предложила свой вариант резолюции, голосование по которой запланировано на 27 октября. Сегодня представители фракций встретились для консультаций. В конце концов, политические силы разделились на два лагеря. Представители одного требовали немедленно прекратить переговоры с Украиной по поводу соглашения об ассоциации из-за приговора и последующих обвинений Юлии Тимошенко. Представители второго лагеря настаивали, что переговоры по поводу соглашения об ассоциации прекращать нельзя.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися