Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 жовтня 2011, 18:10

Более 50 сторонников Каддафи убиты в Сирте

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляет о наличии доказательств того, что более 50 сторонников полковника Мауаммара Каддафи были хладнокровно убиты в отеле в городе Сирте.

Организация заявляет, что 53 тела были найдены в одном месте, причем у некоторых из них руки были связаны за спиной. Последний факт свидетельствует о том, что некоторые из них были заключенными.

Human Rights Watch призывает Национальный переходный совет расследовать это дело, последнее в череде преступлений, совершенных ливийцами, выступающими против Каддафи и ставящими себя над законом.

Ранее сообщалось, что глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалил объявил о начале расследования обстоятельств смерти полковника Муаммара Каддафи.

Ранее министр иностранных дел Италии Франко Фраттини сегодня поддержал призывы расследовать обстоятельства гибели бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Накануне призыв расследовать смерть Каддафи под эгидой ООН поддержала госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее мнению, такое расследование поспособствует более гладкому переходному процессу в Ливии, который должен привести к национальному примирению, в том числе примирению с бывшими сторонниками режима Каддафи, «не запятнавшими руки в крови».

Полковник Каддафи, правивший Ливией более 40 лет и находившийся в бегах с августа 2011 г., был убит при не выясненных до конца обстоятельствах 20 октября 2011 г. в окрестностях г. Сирта. Представители ПНС заявили, что Каддафи скончался от огнестрельных ранений, полученных в перестрелке между его сторонниками и бойцами новой власти. Однако видеозаписи хаотичных сцен захвата экс-лидера и последующего обращения с его трупом натолкнули многих наблюдателей на мысль, что революционеры попросту учинили над Каддафи расправу. Убитый полковник должен был предстать перед Международным уголовным судом.

Коментарі - 1

+
0
igor
igor
24 жовтня 2011, 23:05
#
А кто расследует обстоятельства гибели еще 90000 ливийцев?…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися