Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 жовтня 2011, 15:51

Цены на нефть растут на данных из Китая

Цены на нефть растут, так как хорошие производственные показатели Китая позволяют надеяться, что мировая экономика избежит двойной рецессии.

В 15:40 МСК нефть Brent подорожала на 0,76$ до 110,32$ за баррель, а нефть WTI — на 0,46$ до 87,86$ за баррель. С начала года Brent подорожала на 16 процентов и может закончить 2011 год повышением третий год подряд.

Производственный сектор Китая вырос в октябре после трех месяцев сокращения, доказав устойчивость китайской экономики, основанную на высоком уровне внутреннего потребления. Показатель PMI составил 51,1 против 49,9 в сентябре.

«Показатель PMI Китая превзошел прогнозы, и я считаю это главной причиной подъема на рынке. Но цены неустойчивы, поэтому к концу дня возможна коррекция», — сказал аналитик Credit Agricole Кристоф Барре.

Также инвесторы надеются, что на саммите лидеров еврозоны в среду будет выработано решение долгового кризиса еврозоны. Благодаря этим надеждам европейские акции также выросли в начале торгов в понедельник.

«Со стороны ЕС еще много неясности в переговорах о решении долгового кризиса еврозоны, и мы ждем, что в ходе встречи появится какая-то ясность», — сказал Барре.

Также рынок оценивает новость о смерти наследного принца Саудовской Аравии Султана. Аналитики считают, что эта новость не повлияет на рынок.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися