Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 жовтня 2011, 15:51

Евро падает из-за неопределенности после саммита ЕС

Евро снизился к доллару в ходе торгов понедельника за счет перепозиционирования и фиксации прибыли инвесторов из-за растущей неопределенности в том, удастся ли лидерам еврозоны одобрить комплексный план решения долговых проблем региона в среду.

К 16:10 МСК единая европейская валюта торговалась на отметке 1,3858$, восстановившись с минимума сессии на уровне 1,3820$.

Тем не менее, в начале торгов понедельника евро подскочил до отметки 1,3955$ на позитиве о том, что лидеры еврозоны приняли соглашение о рекапитализации европейских банков в ходе саммита в выходные и, вероятно, одобрят план увеличения финансовой мощи стабилизационного фонда еврозоны в ближайшие дни.

Однако рост валюты был ограниченным из-за разногласий лидеров касательно увеличения объемов списания долга Греции для частных инвесторов. Изначально речь шла о 21 проценте, однако согласно исследованию, проведенному международными кредиторами, оптимальным, вероятно, будет списание 50-60 процентов. Окончательное решение было отложено до дополнительного саммита в среду.

«Саммит ЕС приблизил одобрение расширения финансового плеча стабфонда и рекапитализации банковской системы, однако объем списания греческих долгов пока остается камнем преткновения», — сказал Иан Станнерд, глава европейского подразделения валютных стратегий Morgan Stanley.

«Как обычно, ждать придется финального соглашения еврозоны, но оптимизма много, и думаю, это будет поддерживать евро в ближайшие дни.»

Евро уверенно держится выше минимума 9 месяцев на уровне 1,3145$, достигнутого ранее в этом месяце, и, по мнению трейдеров, валюта будет сохранять тенденцию к росту по крайней мере до саммита в среду.

Пара евро/иена снизилась на 0,3 процента до 105,57 иен, так как японские экспортеры пытаются ограничить потери перед саммитом ЕС.

Пара доллар/иена застыла на отметке 76.18 иен, восстановившись с исторического минимума на уровне 75,78, достигнутого в пятницу.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися