Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 жовтня 2011, 14:30

Франция и Германия договорились по основным моментам плана спасения Европы, — Меркель

Франция и Германия достигли договоренности по основным моментам плана борьбы с разразившимся в европе долговым кризисом. Об этом сообщили сегодня представители канцлера Германии Ангелы Меркель — спустя день после того, как европейские лидеры заявили, что не стоит ждать конкретных антикризисных решений на саммите ЕС 23 октября 2011 г., передает Reuters.

Несмотря на все заверения Меркель, ни для кого не является секретом то, что наиболее влиятельные страны зоны евро пока не могут договориться об инструментах привлечения дополнительных средств в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF). В Париже считают самым подходящим способом превращение EFSF в банк, который сможет получить доступ к финансированию Европейского центробанка (ЕЦБ). Однако Берлин и ЕЦБ возражают против такой идеи.

Впрочем, в администрации Меркель опровергают факт наличия раскола между Францией и Германией. Как сообщил представитель Христианско-демократического союза Доминик Гайслер, федеральный канцлер ФРГ никогда не скажет ничего другого, кроме как того, что Франция и Германия обо всем договорились.

Ранее лидеры Франции и Германии признали, что от саммита Евросоюза не стоит ждать конкретных антикризисных решений. Как заявили в совместном коммюнике президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель, европейские лидеры будут обсуждать варианты разрешения долгового кризиса на предстоящем саммите в Брюсселе, однако все решения откладываются до повторной встречи, которая состоится на следующей неделе, вероятно, 26 октября.

Во франко-германском заявлении также говорится, что необходимо незамедлительно начать переговоры с банками — держателями греческих гособлигаций о более весомом вкладе в усилия по ослаблению долгового бремени Греции.

Европейские лидеры пытаются выработать исчерпывающий и убедительный для рынков план вывода еврозоны из кризиса суверенных долгов. Речь идет о сокращении греческого госдолга, рекапитализации банков с высокорисковыми облигациями еврозоны и увеличении антикризисного фонда EFSF.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися