Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 жовтня 2011, 11:40

Samsung опередил Apple по продажам смартфонов

В третьем квартале южнокорейский концерн Samsung Electronics продал свыше 20 млн смартфонов, опередив как прежнего лидера рынка по этому показателю Apple Inc., так и Nokia Corp. — крупнейшего мирового производителя мобильных телефонов.

Samsung пока официально не сообщал о продажах смартфонов. Общая отчетность компании за третий квартал будет обнародована на следующей неделе.

Apple в своем четвертом финансовом квартале, завершившемся 24 сентября, продала 17,1 млн смартфонов, в то время как поставки Nokia этом сегменте составили в июле-сентябре 16,8 млн.

Во втором квартале Samsung отгрузил более 11,2 млн смартфонов, и его доля на этом рынке составила 18% при 19% у Apple и 15% у Nokia. По мобильным телефонам в целом Nokia контролировала в апреле-июне 25% рынка, Samsung — 21%.

По мнению экспертов, Samsung пошла на пользу более активная стратегия в сегменте дорогих трубок в условиях повышенного спроса на многофункциональные телефоны. Кроме того, Samsung удачно воспользовалась партнерством с Google, продвигая ОС Android, в то же время, увеличив производство телефонов на базе собственной ОС и программного обеспечения Microsoft в Европе.

Благодаря росту популярности телефонов Samsung повысилась рентабельность соответствующего подразделения компании по операционной прибыли. Во втором квартале она находилась на максимальном уровне с 2004 года — 13,7%. Как ожидается, в третьем квартале рентабельность телекоммуникационного подразделения Samsung будет еще выше, и оно впервые обеспечит свыше 50% совокупной операционной прибыли группы компаний.

Напомним, за первые три дня продаж нового iPhone 4S Apple продала около четырех миллионов трубок.

17 октября компания Samsung Electronics обратилась в суд с требованием запретить продажи недавно представленного iPhone 4S еще в двух странах — Японии и Австралии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися