Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 жовтня 2011, 10:58

Золото дорожает после ощутимого падения цен днем ранее

Цены на золото в пятницу повышаются на фоне увеличения спроса, спровоцированного низкой стоимостью металла в четверг, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 11:36 МСК подорожал на 0,8%, до 1626,2 доллара за тройскую унцию.

В четверг золото подешевело на 2,1%, последовав за динамикой мировых фондовых бирж.

«Неопределенность на рынке золота привела к резким ежедневным изменениям цены металла — то его стоимость изменяется наряду со стоимостью базовых металлов, и золото торгуется больше как сырьевой товар, то динамика цен движется вместе с курсом доллара, когда инвесторы скупают более надежные активы», — отмечает цитируемый агентством Bloomberg аналитик HSBC Джеймс Стил (James Steel).

Сейчас основное внимание участников рынков сосредоточено на ожиданиях саммита глав стран ЕС 23 октября — на нем могут быть приняты решения по преодолению долгового кризиса в еврозоне.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал текущего года металл подорожал на 8%. При этом за сентябрь золото подешевело на 11%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися