Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 жовтня 2011, 17:43

Курс евро колеблется в ожидании итогов саммита ЕС

Курс евро в четверг колеблется по отношению к доллару — инвесторы не могут определиться в ожидании решений саммита ЕС, который состоится в конце этой недели, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 18:17 МСК евро подешевел к доллару до 1,3749 доллара за евро с 1,3760 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты к японской вырос до 76,9700 иены за доллар с 76,81 иены за доллар в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,10%, до 77,11 пункта.

«Ситуация в Европе остается очень неопределенной, и естественно, все ожидают итогов саммита», — сообщил агентству Bl oomberg старший стратег банка Нью-Йорка Bank of New York Mellon Corp Майкл Улфок (Michael Woolfolk).

Ранее в четверг власти Германии и Франции заявили о «полной согласованности» своих п озиций по мерам вывода стран еврозоны из долгового кризиса. Однако инвесторы продолжают с осторожностью относиться к высказываниям европейских политиков — в прошедшие несколько недель за позитивными новостями о решениях по долговой проблеме следовали опровержения.

Ранее на этой неделе в СМИ появилась неофициальная информация о том, что Франция и Герман ия договорились об увеличении объема Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) до 2 триллионов евро и о рекапитализации банковской системы ЕС. В частности, план спасения зоны единой европейской валюты, по данным источников газеты Guardian в дипломатических кругах ЕС, предполагает наделение ЕФФС, созданного специально для решения долговых проблем региона, новыми полномочиями. Фонд сможет предоставлять гарантии от первых потерь как частным, так и институциональным инвесторам, вложившимся в гособлигации стран еврозоны. Для этого Берлин и Париж планируют увеличить объем ЕФФС до 2 триллионов евро.

Коментарі - 1

+
0
zBladez
zBladez
20 жовтня 2011, 17:53
#
vz.ru/news/2011/10/19/531794.html
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися