Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 жовтня 2011, 17:30

Торговлю лекарствами через Интернет запретят — мнение

Торговлю лекарствами через Интернет запретят. Об этом Правительственный уполномоченный по дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский написал в своем блоге.

По его словам, в течение года Комитет работал над законопроектом «О внутренней торговле», и в частности над вопросом легализации интернет-торговли.

"Сейчас эта тема получила широкую огласку в обществе, и есть много упреков по защите малого бизнеса. Я уверен, что малый бизнес нужно защищать так же, как и интересы потребителей. Но когда под защитой малого бизнеса защищают всевозможных «подонков», которые продают фальсифицированные лекарства, то нужно не только «прикрывать» их деятельность, но и сажать таких людей в тюрьму… », — написал Михаил Бродский.

«Самая большая проблема торговли через Интернет, собственно, и заключается в так называемых сайтах-однодневках, через которые «сливается» куча хлама и фальсификата. В результате такого псевдо-бизнеса, отсутствие гарантий и любой ответственности страдают легальные интернет-магазины, которые платят все налоги, продают качественную продукцию, но в конце концов не могут противостоять недобросовестной конкуренции.

Поэтому необходимо было найти способ легализации интернет-бизнеса, иными словами способ верификации его подлинности и оригинальности. При работе над законопроектом «О внутренней торговле» мы неоднократно проводили круглые столы с представителями бизнеса, вместе искали компромиссы, и, собственно, нам удалось прописать нормы, которые позволят защитить интересы и потребителя, и легального бизнеса», — акцентировал он.

Также Михаил Бродский заявил: «Стоит отметить, что в законопроекте мы также прописали норму, которой запретили интернет-торговлю лекарствами. Это не значит, что лицензированная аптека не может иметь в Интернете собственного каталога, в котором будут представлены все лекарства, и что вы не сможете заказать их доставку. Ни в коем случае. Но вы должны знать, в какой аптеке вы сделали заказ и кто к вам приедет, должны быть гарантии.

Я считаю, что нормы работы должны быть прописаны и для интернет-магазинов, поскольку когда вы заказываете маленького щеночка, а вам привозят медведя, то это неправильно. И когда с вами в жизни такое случается, вы совсем по-другому начинаете смотреть на проблему и на защиту малого бизнеса».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися