Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 жовтня 2011, 11:00

Порядок оплаты больничных листов планируют изменить

Министерство социальной политики разработало проект постановления Кабинета министров об изменении порядка оплаты первых 5 дней временной нетрудоспособности сотрудника, которая осуществляется за счет средств работодателей, пишет Коммерсант-Украина в статье "Меняется порядок оплаты больничных листов".

На сегодняшний день оплата больничного листа осуществляется в зависимости от страхового стажа: до 5 лет — 60% средней зарплаты за рабочий день, от 5 лет до 8 лет — 80%, свыше 8 лет — 100%. Теперь же, как пишет газета, в министерстве предлагают выплачивать 80% средств наемным работникам со страховым стажем до 8 лет. Чернобыльцам, ветеранам войны, а также людям с аналогичным стажем — по-прежнему 100%.

Как пишет издание, эти изменения вызваны тем, что с 2011 года, согласно закону о едином социальном взносе, страховым стажем является только тот период работы, который сопровождается уплатой социального взноса. Это лишило молодежь права учитывать в трудовом стаже 4-6-летний период обучения в вузе.

Чтобы выпускники в случае болезни на первом рабочем месте не получали только 60% зарплаты, им решили вернуть прежние 80%.

Напомним, в начале февраля Госкомпредпринимательства обратилось к Министерству здравоохранения с предложением усилить ответственность за выдачу больничных листов. «Ответственность врачей и медучреждений за выдачу липовых больничных нужно сделать очень серьезной», — написал глава ведомства Михаил Бродский в своем Живом журнале.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися