Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 жовтня 2011, 20:35

Азаров поддержал идею создания ЗСТ в СНГ

Создание зоны свободной торговли в Содружестве независимых государств позволит Украине существенно улучшить платежный баланс. Об этом глава украинского правительства Николай Азаров заявил на заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что отрицательное сальдо торгового баланса Украины сейчас составляет примерно 6 млрд дол. При этом он подчеркнул, что правительство принимает все необходимые меры для улучшения ситуации. В частности, этому будет способствовать подписание соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ, Евросоюза и других стран мира, что позволит освоить новые рынки для отечественных товаров и услуг.

«Мы предпринимаем ряд мер — по текущему счету у нас »плюс«, а вот по торговому балансу, у нас пока, к сожалению, »минус«. Конечно, мы прилагаем усилия для улучшения этой ситуации, чтобы в следующем году выйти на положительное сальдо нашего торгового баланса», — отметил Николай Азаров.

Глава украинского правительства подчеркнул, что на развитие отечественной экономики влияют обстоятельства глубокого кризиса, в котором Украина находилась в 2008-2009 годах. Николай Азаров напомнил, что в 2009 году Украина потеряла более 15% ВВП и в 4 раза увеличился гарантированный государственный долг, а дефицит государственного бюджета превышал 18%. «Эти проблемы определили восстановительный характер развития экономики в 2010-2011 годах. За 2010 год наш ВВП вырос на 4,5%, а за 9 месяцев текущего года примерно 5,3%. В целом ситуация у нас стабильная, и темп вселяет оптимизм», — отметил премьер-министр.

При этом он подчеркнул, что проект государственного бюджета на 2012 год рассчитывался на «осторожных» параметрах.

Вместе с тем, в следующем году правительство запланировало на 20% увеличить зарплаты бюджетникам, а на 15% увеличить уровень пенсионного обеспечения. По его словам, такое увеличение социальных гарантий рассчитано, исходя из прогнозов прироста роста экономики, и является абсолютно обоснованным.

В свою очередь председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин отметил, что украинское правительство приложило значительные усилия для улучшения экономической ситуации в государстве. «Николай Янович, я хочу пожелать вам успеха, исходя из тех цифр, которые вы озвучили, тренды и темпы улучшения ситуации в Украине являются очень позитивными», — подчеркнул он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися