Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 жовтня 2011, 12:30

Как вырастет мировое благосостояние за пять лет — эксперты

Мировое благосостояние может вырасти на 50% до 345 триллионов долларов в течение следующих пяти лет благодаря удвоению общего благосостояния домохозяйств в Китае и быстрому росту в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Африке, говорится в докладе Credit Suisse, опубликованном в среду.

В Докладе о мировом благосостоянии 2011 говорится, что общее глобальное богатство увеличилось на 14% с января 2010 года до июня 2011 года, достигнув в конце этого периода 231 триллионов долларов. При этом страны азиатско-тихоокеанского региона обеспечили 54% этого роста.

«Это времена беспрецедентных экономических изменений и сейчас происходит радикальная модификация мирового экономического порядка, — сказал Осама Аббаси, глава азиатско-тихоокеанского подразделения в Credit Suisse. — Развивающиеся рынки — важные факторы глобального восстановления и они остаются ключевыми движущими силами мирового благосостояния».

США, по всей видимости, останутся на первом месте в списке самых богатых стран в 2016 году, обладая к тому времени 81 триллионами долларов. Китай, вероятно, вытеснит Японию со второго места, поскольку благосостояние его домохозяйств почти удвоится, достигнув 39 триллионов долларов.

Взрослые люди в Швейцарии, Австралии и Норвегии являются самыми богатыми в мире, при этом взрослые в Швейцарии в среднем обладают богатством в размере 540.010 долларов. Это единственная страна, где средний взрослый человек имеет более 500.000 долларов.

Чистая стоимость активов среднего швейцарца в долларах выросла в результате укрепления швейцарского франка, который вырос примерно на 10% к доллару с начала года до конца июня.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися