Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 жовтня 2011, 10:53

Apple удивила Уолл-стрит слабым отчетом

Apple Inc обескуражила Уолл-стрит результатами, впервые за несколько лет оказавшимися хуже прогнозов, и обвинила в неудаче слухи по поводу новых смартфонов iPhone, которые сказались на спросе в минувшем квартале.

Чистая прибыль Apple составила 6,62 миллиарда долларов, или7,05$ на акцию, при прогнозе 7,39$ на акцию. Прибыль Apple не оказывалась ниже прогнозов с первого квартала 2001 года.

Общая выручка компании выросла на 39 процентов до 28,27 миллиарда долларов против 29,69 миллиарда долларов, в среднем ожидавшихся опрошенными аналитиками. Последний раз выручка Apple была хуже ожиданий в кризисном четвертом квартале 2008 финансового года.

Apple сообщила, что за квартал, окончившийся 24 сентября, продала 17,07 миллиона смартфонов iPhone. Аналитики же ждали, что продажи iPhone составят порядка 20 миллионов.

Менеджмент Apple объяснил слабые результаты тем, что потребители отложили решения о покупках до ключевого праздничного квартала из-за слухов о скором выходе нового телефона. Apple представила iPhone 4S в начале октября и выпустила его в продажу в прошлую пятницу.

Акции Apple после объявления итогов упали на 7,3 процента на Франкфуртской фондовой бирже.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися