Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2011, 15:40

Экономические ожидания в Германии снизились, говорят о рецессии

Настроения инвесторов Германии упали в октябре до минимального значения почти за три года из-за неопределенности, связанной с долговым кризисом еврозоны, заставив опасаться рецессии крупнейшей европейской экономики.

Индекс экономических ожиданий, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, снизился до минус 48,3 пункта с минус 43,3 пункта в сентябре при прогнозе минус 45,0 пункта, вызвав падение евро до сессионного минимума к доллару.

Это уже восьмое сокращение индекса кряду и самый низкий показатель с ноября 2008 года.

«Кажется, возникла вероятность очень мягкой рецессии, — сказал экономист ZEW Михаэль Шредер. — Прогноз, основанный только на нашей оценке индикатора настроений, говорит о негативном росте в годовом исчислении в четвертом квартале и первом квартале следующего года в Германии».

Экономика Германии, поддерживаемая экспортом, быстро восстановилась после финансового кризиса, обогнав соседей и дав мощный толчок к росту всей Европе. Но в последнее время очевидно, что рост немецкой экономики замедляется из-за мирового спада и кризиса еврозоны. Промышленное производство, заказы и розничные продажи снизились в августе.

Шредер сказал, что неопределенность в вопросе, сможет ли еврозона справиться с долговым кризисом, очень негативно влияет на настроения и может заставить немецких потребителей и компании откладывать инвестиции и расходы.

Некоторые экономисты опасаются большего, чем мягкая, краткосрочная рецессия.

«Ожидания соответствуют рецессии в Германии и еврозоне в четвертом квартале 2011 года и первом квартале 2012 года, — сказал Кристиан Шульц из Berenberg Bank. — Если выход из кризиса не будет найден, доверие вряд ли быстро восстановится и рецессия может стать более глубокой и продолжительной».

Индекс текущих условий упал до 38,4 пункта с 43,6 пункта при прогнозе 39,6 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися