Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 жовтня 2011, 19:00

Британская экономика на грани рецессии, — эксперт

Независимые аудиторы из компании Ernst and Young предупреждают, что британская экономика находится на опасном перепутье и рискует вновь погрузиться в рецессию, если правительство не примет дополнительные меры, чтобы обеспечить экономический рост, сообщает источник.

Эксперты считают, что финансовая нестабильность еврозоны и крайне медленное восстановление мировой экономики крайне негативно сказываются на доверии инвесторов и по отношению к британским ценным бумагам.Даже недавнее очередное вливание Банком Англии огромных финансовых средств в банковскую систему с целью повышения ликвидности вряд ли приведет к скорому восстановлению экономики, предупреждают аналитики.

Ernst and Young уже снизило свой прогноз роста британского ВВП к концу текущего года более чем на треть — до 0,9%, хотя еще три месяца назад этот показатель составлял 1,4%.

Прогноз на 2012 год также был снижен с 2,2% до 1,5%.

Несмотря на это, британское министерство финансов настаивает, что правительство страны не ошиблось с проводимой финансовой политикой.
«Правительство приняло решительные меры для снижения дефицита, и такая фискальная стратегия помогает нам удерживать процентные ставки на низком уровне как для налогоплательщиков, так и для представителей бизнеса и домовладельцев, а кроме того, является залогом устойчивого роста», — сказал представитель минфина.

«Последние данные подтверждают, что британская экономика растет», — добавил он.

Тем не менее, по мнению экспертов Ernst and Young, помимо уже выделенных недавно банкам 75 млрд фунтов (120 млрд долл.), правительство должно использовать для поддержки экономики и другие денежные и фискальные рычаги.

В частности, по мнению аудиторов, необходимо понизить основную процентную ставку до 0,25% (сейчас она и так находится на рекордно низкой отметке 0,5%) и гербовый сбор для граждан, впервые покупающих недвижимость.

Эксперты также предупреждают, что количество безработных в Британии в ближайшие полтора года вырастет на 130 тысяч человек и достигнет 2,7 млн, так что правительству необходимо уделять больше внимания рынку труда.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися