Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 жовтня 2011, 12:52

Акции Азии выросли в надежде на Европу

Фондовые рынки Азии выросли в понедельник, после того как Франция и Германия отчитались на выходных об успешном ходе работы над планом выхода из долгового кризиса еврозоны и рекапитализации банков.

Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,4 процента до 2.440,4 пункта благодаря подъему котировок банков. Робкое ожидание статистики ВВП во вторник, которая может уверить инвесторов в том, что экономика Китая остается крепкой, ограничило подъем.

Основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng повысился на 2,01 процента до 18.873,99 пункта. В лидерах роста — обвалившиеся акции китайских компаний. Рост «защитных» акций и минимальный за три недели объем торгов показали, что инвесторы нервничают перед статистикой ВВП Китая.

Интерес к рисковым активам, таким как акции, также поддержал хороший отчет Google в пятницу.

Неожиданно жесткое для «Большой двадцатки» заявление по итогам субботней встречи министров финансов и глав центробанков G20 в Париже призывает Евросоюз на саммите 23 октября «решительно ответить на текущие проблемы внятным планом действий».

Сводный индекс азиатских фондовых площадок, кроме Японии, вырос на 2,08 процента до 411,72 пункта.

Ключевой индекс Токийской фондовой биржи Nikkei набрал 1,50 процента до 8.879,60 пункта, обновив шестинедельный максимум закрытия в надежде на хорошие корпоративные отчеты и разрешение проблем Европы.

Но котировки Olympus обвалились второй день подряд после шокировавшего рынки увольнения главного исполнительного директора компании.

Индекс акций первого эшелона Topix поднялся на 1,75 процента до 761,88 пункта.

Индекс Сеульской фондовой биржи Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) завершил торги ростом на 1,62 процента до 1.865,18 пункта, ожидая от Европы плана борьбы с кризисом. Рынок поддержали акции нефтеперерабатывающих заводов и авиакомпаний, включая S-Oil и Korean Air Line.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися