Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 жовтня 2011, 12:40

НБУ отчитался об уменьшении золотовалютных резервов

По информации Национального банка Украины (НБУ), в сентябре отрицательная курсовая разница сформировалась из-за обесценивания относительно доллара США ряда иностранных валют, входящих в структуру резервов, а именно, евро — на 7,0%, фунта стерлингов — на 4,4%, швейцарского франка — на 11,4%. На уменьшение долларового эквивалента международных резервов также повлияло и падение мировых цен на золото (на 10,8%).

НБУ отчитался об уменьшении золотовалютных резервов
Фото с сайта http://fingazeta.com.ua

Об этом «Минфину» сообщили в НБУ.

Как сообщал «Минфин» в статье «Арбзов тушит девальвационный пожар», на конец сентября 2011 года объем международных резервов составил $35 млрд, уменьшившись в течение месяца почти на $3,3 млрд. Основными факторами этого выступили отрицательное сальдо валютных интервенций НБУ (почти $2 млрд) и отрицательная курсовая разница (более $1,2 млрд). Кроме этого в течение месяца Правительством Украины осуществлялись плановые платежи по погашению и обслуживанию внешнего государственного долга.

«Следует отметить, что такие курсовые колебания обычное явление. При этом, по итогам января-сентября текущего года, сформировалась положительная курсовая разница, которая увеличила объем международных резервов на $358 млн», — рассказали «Минфину» в НБУ.

Отрицательные валютные интервенции, как сообщает регулятор, в основном проводились для удовлетворения валютного спроса на внутреннем рынке и сглаживания курсовых колебаний гривны.

Относительно основных источников пополнения международных резервов, то ими традиционно остаются интервенции НБУ по покупке иностранной валюты. Так, в январе-сентябре 2011 Нацбанк выкупил с валютного рынка более $8,2 млрд (в эквиваленте).

 

Коментарі - 5

+
0
exo
exo
17 жовтня 2011, 12:51
#
Ой как славно…
+
0
Igor Vasin
Igor Vasin
17 жовтня 2011, 13:34
#
Славно стелют, да больно падать…
+
0
at3894ao
at3894ao
17 жовтня 2011, 14:08
#
Перед кем ему отчитаваться… ТАМ ВЕДЬ ВСЕ СВОИ
+
0
skodnik
skodnik
17 жовтня 2011, 18:25
#
Хотелось бы верить что вникнув в суть проблемы ув. в мире финансовый спец Стенли Фишер не удивился или того хуже, рассмеялся в лицо этим «доморощенным бухгалтерам», — одного бухгалтера мы уже вырастили но не посадили, а следовало бы сперва, видать посадить, а уж потом…
+
0
А С
А С
18 жовтня 2011, 1:07
#
Да уж улететь на 1,2 на курсах, стратегами тяжело назвать. А ща опять покупают экзотику, чтобы наверное разбавить, то что в сентябре накупили, но это их не спасет всеравно еще ниже пойдем.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися