Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 жовтня 2011, 9:22

Нефть WTI подорожала до 87,1$ за баррель на заявлениях G20 о Европе

Цена нефти WTI растет в ходе торгов утром в понедельник, продолжая повышение после достижения максимума почти за месяц по итогам торгов в пятницу, на заявлениях, сделанных по итогам встречи министров финансов G20 в минувшие выходные, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 8:46 МСК поднялась на 0,3$ (0,35%) относительно уровня 14 октября — до 87,1$ за баррель.

По итогам торгов в пятницу этот контракт вырос в цене на 2,57$ (3,05%) — до 86,8$ за баррель, максимума с 20 сентября.

За минувшую неделю стоимость нефти увеличилась на 4,6%, а понижение с начала года составляет теперь 4,5%.

Министры финансов и главы центральных банков G20 ожидают, что уже через неделю, 23 октября, саммит Евросоюза одобрит большой план по преодолению долгового кризиса в еврозоне.

«Мы ждем дальнейшей работы по максимизации мощи Европейского фонда финансовой стабильности с целью предотвращения распространения кризиса, а также, что Европейский совет 23 октября решительно ответит на нынешние вызовы с помощью всеобъемлющего плана», — говорится в итоговом заявлении встречи.

«Все выглядит так, будто этим крайне пессимистическим ощущениям, что мир скатывается не то в очередную рецессию, не то в депрессию, теперь на смену приходят ожидания пусть слабого, но все же роста, — отмечает аналитик CMC Markets Майкл Маккарти. — Подтверждение того, что экономика КНР растет, также сыграет важную роль».

Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, во вторник Государственное статистическое управление КНР сообщит, что темпы роста экономики страны в июле-сентябре останутся выше 9% девятый квартале подряд.

Котировка фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures к 8:47 МСК опустилась на 0,02$ (0,02%) — до 112,21$ за баррель.

В пятницу этот контракт подорожал на 3,03$ (2,77%) — до 112,23$ за баррель. За неделю стоимость нефти Brent выросла на 7,8%.

Торги ноябрьским фьючерсом завершились 14 октября на отметке 114,68$ за баррель.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися