Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 жовтня 2011, 18:40

Парламент Италии вынес вотум доверия Берлускони

Нижняя палата парламента Италии вынесла вотум доверия премьер-министру страны Сильвио Берлускони. «За» вотум доверия Берлускони высказались 316 депутатов, 301 проголосовал «против».

Вопрос о вотуме доверия правительству назревал в течение длительного времени. Этому способствовали многочисленные скандалы вокруг имени премьер-министра, экономический застой в Италии и недовольства финансовых рынков политикой властей.

Если бы исход голосования был обратным, Берлускони пришлось бы подать в отставку. Однако итальянский премьер-министр был вынужден согласиться на подобное голосование, после того как его правоцентристское правительство не смогло утвердить бюджет, так как часть парламентариев не явилась на сессию. В целом в рядах правящей партии «Народ свободы» наблюдается внутренний конфликт министров, многие из которых обвиняют Берлускони в том, что его скандальная личная жизнь и бездействие в управлении страной омрачают репутацию Италии.

Как отмечают аналитики, даже получение правительством Берлускони вотума доверия не сможет уберечь Италию от нового витка кризиса в стране, поэтому, вероятно, весной 2012 г. в стране пройдут внеочередные парламентские выборы.

За последний месяц три крупнейших рейтинговых агентства — Standard & Poors, Moody's и Fitch Ratings — понизили суверенный кредитный рейтинг Италии с «негативным» прогнозом, подчеркивая слабость фискальной системы, большую вероятность дальнейшего усиления негативных эффектов из-за долгового кризиса и внутриполитических разногласий.

Коментарі - 1

+
0
Golld
Golld
14 жовтня 2011, 23:23
#
15 голосов все решил
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися