Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 жовтня 2011, 19:40

Эксперт: законопроект об упрощенной системе налогообложения может вступить в действие в этом году

Законопроект об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности может быть принят парламентом и вступить в действие в текущем году.

Упрощенное налогообложение позволяет не откладывать вступление в действие закона, а ввести его в действие с первого числа следующего месяца после принятия Верховной Радой.Как передает источник, об этом сегодня журналистам сообщил председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Леонид Козаченко.

По его словам, упрощенное налогообложение позволяет не откладывать вступление в действие закона, а ввести его в действие с первого числа следующего месяца после принятия Верховной Радой. «Если законопроект будет принят в ноябре, то он может начать действовать с 1 декабря 2011 года, а если в октябре — то с 1 ноября», сказал Козаченко.

Он отметил также, что в профильном парламентском комитете депутаты разделились во мнениях по поводу даты вступления закона в действие — одни поддерживают, другие настаивают на вступлении с нового налогового года, то есть с 1 января 2012 года, как предусмотрено в самом тексте документа.

Справка

Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства (№8521) зарегистрирован в парламенте 16 мая 2011 года. Среди прочего, он предусматривает отмену нормы, согласно которой плательщики налога на прибыль не могут относить на валовые расходы приобретение товаров/услуг у физлиц — плательщиков единого налога.

Напомним, данный закон должен был быть принят, согласно распоряжению Президента Украины, еще в первом квартале 2011 года. Позднее предполагалось, что закон будет принят в июне, и уже с 1 июля вступит в действие. Однако тогда законопроект был принят депутатами только в первом чтении. Окончательное его принятие парламентом на сегодняшний день продолжает затягиваться.

Коментарі - 3

+
0
KostyaBank
KostyaBank
13 жовтня 2011, 21:33
#
Единщиков можно будет относить на расходы?
+
0
Lotos007
Lotos007
14 жовтня 2011, 17:27
#
Вместе с вещами…
+
0
cedar
cedar
14 жовтня 2011, 13:42
#
1.01.2012 — в новогоднем поздравлении пообещают рассмотрение закона в 2013 г.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися