Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 жовтня 2011, 14:10

Соцсети заработают свыше 10 млрд долларов в этом году

Совокупные доходы от соцсетей в текущем году достигнут 10,3 млрд долларов, и по сравнению с результатом прошлого года объем рынка вырастет на 41,4%. Такие данные приведены в аналитическом отчете Gartner.

К 2015 г годовая выручка от социальных медиа достигнет 29,1 млрд долларов, увеличившись по сравнению с показателем 2010 г почти в четыре раза, прогнозируют аналитики.

Понятием «социальных медиа» аналитики Gartner обозначают сайты по созданию, потреблению, продвижению, раздачи и изучению контента, целью которых, прежде всего, является общение и взаимодействие людей. При этом под контентом подразумеваются текст, изображения и видеоролики.

Основную часть выручки формирует и будет формировать реклама, сообщают в Gartner. Ожидается, что в текущем году доходы по размещению рекламы в социальных интернет-проектах достигнут 5,5 млрд долларов и вырастут до 8,2 млрд долларов в 2012 г. Такая реклама включает баннеры и видеоролики и может отображаться на устройствах любого типа — ПК, смартфонах и планшетах.

Доходы от социальных игр в текущем году ожидаются на уровне 3,2 млрд долларов и на уровне 4,5 млрд долларов в будущем году. Социальные игры позволяют зарабатывать деньги за счет продажи виртуальных предметов и «прокачки» персонажей, пояснили в Gartner. Причем аналитики учитывают выручку как с игр, разработанных самими авторами социальных платформ, так и выручку, которую получают разработчики за счет размещения своих игр на различных платформах.

Доходы с платных аккаунтов и дополнительных сервисов в текущем году ожидаются в объеме 236 млн долларов и на уровне 313 млн долларов в 2012 г.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися