Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 жовтня 2011, 14:00

Нефть дешевеет после выхода слабых данных в Китае

Нефть дешевеет в четверг после выхода слабых торговых данных Китая, указавших на замедление спроса во втором крупнейшем в мире потребителе топлива.

К 13:50 МСК ноябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent снизились на 0,93$ до 110,37$ за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть сократились на 1,47$ до 84,10$ за баррель.

Китай, опора мирового роста спроса на нефть, сообщил, что импорт нефти в сентябре упал на 12,2 процента с рекордного уровня годом ранее.

Спрос остался на отметке ниже 5,0 миллиона баррелей в сутки четвертый месяц подряд. Это произошло несмотря на то, что аналитики ожидали повышения спроса, так как в отчетный период открылись новые НПЗ, а некоторые возобновили работу после профилактического ремонта.

«Сокращение импорта нефти можно приписать слабому спросу или истощению запасов, — сказал Бриньяр Бастнес из J.P. Morgan. — Мы можем подождать появления сентябрьских данных о запасах, но я склоняюсь к ослаблению спроса».

Он отметил, что импорт нефтепродуктов также снизился в сентябре.

Brent попала на негативную территорию, а американская легкая нефть начала падать быстрее после выхода ежемесячного отчета европейского Центробанка, где говорится, что если принуждать частных владельцев облигаций принимать на себя убытки по суверенным долгам еврозоны, это может ухудшить репутацию евро, ударить по банкам региона и усилить волатильность на валютных рынках.

Торнбьерн Бак Йенсен из Global Risk Management считает, что падение стоимости Brent ограничивается медленным возвращением Ливии на рынок, тогда как американская легкая нефть под давлением перед публикацией ежемесячных данных о запасах.

Управление энергетической информации США выпустит данные за неделю, завершившуюся 7 октября, сегодня в 19:00 МСК. Ожидается, что запасы нефти выросли в результате восстановления импорта и сокращения загрузки мощностей.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися