Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 жовтня 2011, 13:40

Через год Украина выпустит первые отечественные вертолеты

Государственное предприятие «Конотопский авиаремонтный завод »Авиакон" в городе Конотоп Сумской области начинает производство первых отечественных вертолетов. На 2012 год предприятие получило заказ на выпуск 18 единиц такой техники.

Машины будут вооружены украинскими ракетами, оснащены двигателями «Мотор Сич» и отечественной авионикой. К 2014 году на предприятии планируют наладить производство 40 вертолетов в год, а к 2015-му — выйти на внешний рынок.

Организация производства отечественных вертолетов на «Авиаконе» — часть Государственной целевой программы развития авиационной промышленности, которую поддержал Кабинет министров Украины. Во время визита премьера-министра Никола Азаров на Сумщину в начале сентября 2011 года глава правительства пообещал, что на «Авиаконе» программа будет реализована в ближайшее время.

11 октября «Авиакон», ПАТ «Мотор Сич» и Сумская ОГА подписали Меморандум о сотрудничестве в вопросах, связанных с организацией производства отечественных вертолетов. «Сумщина демонстрирует первые шаги в реализации государственной программы. И мы уже получили конкретный результат. Через несколько лет область выйдет на внутренний и внешний рынок с первыми украинскими вертолетами. Предприятие в 3 раза увеличит оборот — до одного миллиарда гривен. Это новые рабочие места, дополнительные отчисления в бюджет и развитие инфраструктуры», — отметил глава Сумской ОГА Юрий Чмырь.

Авиаремонтный завод «Авиакон» специализируется на ремонте, переоснащении и модернизации вертолетов марки «Ми». В 2011 году он отпраздновал 80-летие со дня основания. По словам директора завода Алексея Енина, предприятие давно готово к тому, чтобы выйти на новый уровень производства. Для этого есть все ресурсы, оборудование и специалисты.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися