Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 жовтня 2011, 10:10

Украинцы отказываются от покупки недвижимости в пользу аренды квартир

Экономическая и политическая нестабильность в государстве, невысокие доходы граждан и сложности в получения ипотечных кредитов привели к полному застою в сфере купли-продажи жилой недвижимости. Крайне низкий спрос приводит к общему снижению цен.

 За 9 месяцев текущего года средняя стоимость социального жилья на вторичном рынке в Киеве снизилась на 5%, составив в среднем 1744 долларов за кв. м.

 Снижение цен на уровне 3-5% характерно практически для всех регионов Украины. На 2-4% снизилась стоимость жилья во Львове, на 3-5% в Днепропетровске и на 2-4% в Харькове. Квадратный метр социального жилья во Львове сейчас стоит 1141 дол. В Днепропетровске кв. м. в квартире аналогичного качества обойдется покупателю в 794 долларов, а в Одессе — 1129 долларов.

Не имея возможности купить собственное жилье, украинцы ориентируются на аренду, что приводит к удорожанию арендной платы.

В столице за 9 месяцев аренда 1-комнатной квартиры выросла в цене на 6%. В регионах Украины динамика роста более существенна. В частности, в Днепропетровске аренда «единичек» удорожала на 11%, в Харькове — на 12%, а во Львове — на 13%.

Наиболее существенно аренда 2-компантных квартир повысилась в Харькове — на 10% и во Львове — на 19%.

По словам Александра Бондаренко, главы наблюдательного совета Риэлторской палаты Украины, до кризиса люди имели возможность купить жилье в кредит. «Они шли в банк, брали кредит и давили на рынок купли-продажи. Сейчас купить квартиру могут лишь немногие. Нереализованный спрос давит на рынок аренды, что приводит к росту цен», — говорит он.

И хотя отдельные банки снова готовы предоставлять украинцам ипотечные кредиты, высокие процентные ставки остаются «неподъемными» для большей части украинцев, что также приводит к росту арендной платы.

Коментарі - 1

+
+3
Andrexpert
Andrexpert
13 жовтня 2011, 10:52
#
И правильно делают.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися