Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 жовтня 2011, 10:50

Доллар, иена дорожают в среду на фоне ухода инвесторов от рисков

Доллар США и японская иена дорожают в среду относительно евро и ряда других мировых валют, сообщает агентство Bloomberg.

Эксперты опасаются возникновения конфликта между США и Китаем после принятия американским Сенатом законопроекта, дающего возможности вводить дополнительные пошлины на китайские товары. Кроме того, сохраняется беспокойство в отношении долгового кризиса в еврозоне. Эти факторы способствуют росту спроса на наиболее надежные активы, к которым относятся американская и японская валюты.

«Отношения между США и КНР могут ухудшиться, что приведет к торговой войне, которая будет способствовать дальнейшему замедлению темпов роста мировой экономики, — отметил управляющий директор FX Prime Corp. в Токио Марито Уэда. — Настрой рынка очевиден — это уход от рисков, в связи с чем инвесторы наращивают покупки доллара и иены».

Курс доллара США к евро поднялся в ходе торгов в среду на 0,2% — до 1,3612$.

Инвесторы ждут данных о промышленном производстве в еврозоне за август, которые будут опубликованы в среду в 13:00 МСК. Как ожидается, промпроизводство в регионе снизилось на 0,8% после повышения на 1,1% в июле.

«Мы давно придерживаемся негативного прогноза в отношении евро, — отметил главный валютный стратег Westpac Banking Corp. Роберт Ренни. — Европейская экономика реально близка к рецессии. В основе этих опасений лежат проблемы стран региона с ликвидностью, платежеспособностью, и решить эти проблемы нужно очень быстро».

Стоимость иены относительно европейской валюты увеличилась в ходе торгов на 0,1% — до 104,41 иены.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 76,7 иены по сравнению с 76,65 иены на закрытие рынка во вторник.

Коментарі - 1

+
0
AndreyDusha
AndreyDusha
12 жовтня 2011, 15:20
#
Круто подорожал… обвал евро/дол до1.3815(если бы так подорожал к гривне, было-бы 7.9).Прогнозы и коментарии, кто пишет и кому?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися