Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 жовтня 2011, 23:58

Гриценко: Украине вообще не нужен российский газ

Украина может обойтись без потребления российского газа в случае реализации программы энергосбережения и разработке собственных месторождений уже через 3-5 лет, считает глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко. Об этом он заявил на пресс-конференции в Харькове.

«Нам не нужен газ российский вообще! 3-5 лет серьезной работы с собственными ресурсами, курс на энергосбережение — и нам российский газ не нужен вообще. Государство Украина должно максимально эффективно использовать свои имеющиеся в наличие энергетические ресурсы, а их избыток, если учесть все: гидроэнергетику, атомную энергетику, возобновляемые источники, которые не развиваются, уголь на 400 лет, собственный газ, сланцевый газ, который на 150 лет оценивают американцы по нашим потребностям, эффективно трубу использовать - на ней тоже нужно зарабатывать. Это все плюс энергосбережение - тогда российский газ не нужен», - сказал Гриценко.

По его мнению, ни Харьковские соглашения, ни газовые контракты 2009-го не отвечают интересам Украины и их необходимо пересмотреть.

Гриценко привел также в качестве примера отстаивания национальных интересов Турцию, где государственная трубопроводная компания Botas решила не продлевать с Газпромом соглашение о поставках российского природного газа по западному маршруту (через Украину, Румынию и Болгарию) из-за того, что в Москве отказались снижать цену на топливо.

«Давайте отделим: мухи отдельно, котлеты отдельно. За что отвечает государство? Бюджетная сфера и ЖКХ, поскольку оно еще не до конца передано в частные руки. Для этого достаточно собственных ресурсов. Кому нужны большие объемы газа? Олигархам — химия и металлургия. Кто эти олигархи? Половина из них российские — пусть договариваются. Есть часть немецких, есть наши олигархи. Договаривайтесь, покупайте, сколько надо: купите, заключите контракт, НАК его вам транспортирует, еще и что-то заработает для государства», — подчеркнул Гриценко.

Напомним, президент Российского газового общества, вице-спикер Госдумы РФ Валерий Язев заявил, что Украина будет вынуждена выполнять действующий контракт без снижения стоимости газа.

Коментарі - 1

+
+7
skodnik
skodnik
11 жовтня 2011, 1:40
#
Надеюсь господин Гриценко не станет претендовать на «революционность» своей идеи… как вариант да, имеет право на жизнь, но в реальном — болтовня. Пример Турции — да полезен, ...«государственная трубопроводная компания» — насколько мне не изменяет память, государство — прежде всего защита нац. интересов или если угодно то по Википедии...(http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F1%F3%E4%E0%F0%F1%F2%E2%EE)
«3-5 лет серьезной работы с собственными ресурсами, курс на энергосбережение — и нам российский газ не нужен вообще» — позвольте!!! еще 5 лет «реформ» ???
Не так давно читал сравнение экономик и полит. устройства Украины и Гондураса, автор находил параллели в которых трудно было усомниться…
Я не силен в истории, но 20лет реформ… без реформ, думается мне что команда «проффесоров — проффесионалов» идет к светлому будущему — к своему светлому будущему…
И пусть мне, со всей присущей серьезностью в глазах и в лице, любой государственный чиновник высшего ранга расскажет, что можно вписать золотыми буквами в историю независимой Украины? Чем я могу гордиться, а не хвастать? И что ждет наших детей, а не ваших…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися