Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 жовтня 2011, 17:57

Евро дорожает к доллару на надеждах о преодолении проблем еврозоны

Курс евро в понедельник ощутимо укрепляется по отношению к доллару, поскольку, по мнению инвесторов, европейские власти приблизились к комплексному решению долговых проблем региона, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:18 МСК евро подорожал к доллару до 1,3649 доллара за евро с 1,3377 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты снизился к японской до 76,73 иены за доллар с 76,77 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США снизился на 1,55% до 77,53 пункта.

Оптимизм инвесторов связан, в частности, с заявлениями канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози о готовности сделать все необходимое для обеспечения рекапитализации немецких и французских банков, которые являются основными зарубежными держателями греческого долга. Участники рынков ожидают, что план по банкам может быть озвучен на саммите глав стран Евросоюза, который перенесен с 17 октября на 23 октября.

«Рынки реагируют на обещание дальнейших действий властей, — сказал агентству Bloomberg стратег по валюте Wells Fargo & Co. Ник Бенненброк (Nick Bennenbroek). — Пятничные хорошие статданные по американскому рынку труда плюс заявление европейских лидеров поддерживают покупки евро».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися